Vuoi iscriverti alla classifica? Clicca qui e’ facile e veloce!

 

Sistema di leghe

Il sistema di ranked è suddiviso in leghe e divisioni, questo per suddividere i giocatori per livello di abilità e per rendere le partite il più bilanciate possibile.

Questo sistema viene definito sistema di Elo (usato anche negli scacchi) ed è così suddiviso:

IT_Ranks.jpg
© League of Legends

Con Iron 4 il gradino più basso della piramide, fino ad arrivare alle vette della classifica nella divisione Challenger, all’interno della quale giocano i giocatori più abili del server.

IT_Div.jpg

Ogni lega si divide in 4 divisioni, tranne che per Master, Grandmaster e Challenger. Per avanzare di lega è necessario arrivare alla partita di promozione: cioè bisogna arrivare a 100 LP (League Points). Dal grado Master in su si viene posizionati in base al numero di LP.

Guadagnerete LP per ogni partita vinta, e di conseguenza ne perderete per ogni partita persa.

NameIconaTierRankPointswinslossesPerc. VittorieLevel
1SebekxGRANDMASTERI84739434753.17%200
2STENBOSSEGRANDMASTERI68546042152.21%543
3PaolocannoneMASTERI49641437252.67%749
4BlackvodkaMASTERI390967057.83%1146
5TinelliMASTERI26274673250.47%867
6SparapawMASTERI130888650.57%780
7EneinoMASTERI90494055.06%879
8imnxtamessMASTERI3812912750.39%946
9Mr FrogozMASTERI125428247.39%554
10RhareshMASTERI0211656.76%982
11ItSirDIAMONDI3649050449.3%594
12ThraexDIAMONDI33615851.26%563
13CiglioDIAMONDI3062461550.36%5
14SADAZDIAMONDI25988952.41%391
15Kat CallingDIAMONDI121158158.67%101
16vale877DIAMONDII7712911053.97%403
17KhemaDIAMONDII75504950.51%554
18BlaxDIAMONDII7524121552.85%365
19LeilosDIAMONDII66606846.88%439
20zFiraDIAMONDII0413454.67%825
21RyujinDIAMONDIII989469.23%524
22SassoTondoDIAMONDIII71121446.15%986
23Acquarius96DIAMONDIII521037956.59%440
24OcclumatsDIAMONDIV8881240%1096
25Boosted VanduzDIAMONDIV79525449.06%523
26Onigiri AndrewsDIAMONDIV37504851.02%821
27KatDIAMONDIV011412248.31%399
28littleEingDIAMONDIV0191654.29%388
29LetaosDIAMONDIV0211755.26%679
30GE PresceltoDIAMONDIV050451549.46%674
31ValtonPLATINUMI10071236.84%149
32CboiPLATINUMI100482565.75%198
33CounterPLATINUMI89172144.74%228
34DominatorPLATINUMI5142041.18%224
35Legge 104PLATINUMII7547344651.47%20
36FoXPLATINUMII5028228050.18%516
37CohlePLATINUMII166366.67%260
38PogbryPLATINUMIII72463656.1%706
39Weezy ExPLATINUMIII67403255.56%748
40AlienBallienPLATINUMIII67402858.82%459
41LDX ValakPLATINUMIII536650%298
42BabolbiPLATINUMIII487653.85%331
43LilyanePLATINUMIII263260%80
44MikotoPLATINUMIV93747350.34%404
45pinwheelmywaifuPLATINUMIV39474948.96%593
46xGab0PLATINUMIV37201852.63%456
47CreonPLATINUMIV3211011948.03%452
48Inferno99WPLATINUMIV1877753.05%755
49Clash100PLATINUMIV023023949.04%469
50Sbatm4nPLATINUMIV049448850.31%422
51SelvomGOLDI67131154.17%102
52HaruhiroGOLDI32231757.5%431
53YesYouChenGOLDII431079054.31%489
54EreshkigalGOLDIII899756.25%484
55darkchriGOLDIII667463.64%501
56ReinaStregataGOLDIII5261135.29%243
57exCapitan micinoGOLDIII4030030349.75%131
58NoSnitchNelGankGOLDIII2111739.29%459
59LexidaGOLDIV703260%565
60NaofumidabestGOLDIV387846.67%33
61Not LaggerGOLDIV1312060.78%101
62FragolaGOLDIV02433.33%154
63Joker3w9GOLDIV082226.67%285
64iLCampaGOLDIV010411048.6%437
65VeerdeSILVERI95455.56%153
66SimoPro4SILVERI0596447.97%573
67zodraccirSILVERII56617943.57%339
68SkarSILVERII53212644.68%220
69PetrixSILVERII24684958.12%76
70GineSILVERII194450%250
71Grandi palleSILVERII1443754.32%91
72WinnethyenSILVERIII375550%75
73ShredderSILVERIII2921611.11%295
74IsPurpleRainSILVERIV701029452.04%163
75LoneWolf996SILVERIV65656749.24%422
76XxEmmy03xXSILVERIV61313546.97%272
77FrederickSebSILVERIV15334244%360
78SandaloSILVERIV1361233.33%71
79Max0307SILVERIV9393850.65%217
80ClickSILVERIV0454052.94%124
81AlphaMystic6141BRONZEI75192246.34%406
82ShieldBRONZEI516460%244
83NickBRONZEI504544.44%146
84TUpak1496BRONZEI091047.37%371
85FullarisBRONZEI0132039.39%105
86SaberMasterBRONZEII38556346.61%130
87Dream MakerBRONZEII23313745.59%263
88IlBargioBRONZEII20424349.41%252
89akiBRONZEII8161257.14%243
90ProClipperBRONZEIII76333647.83%757
91PrismaBRONZEIII091439.13%86
92BrizzBRONZEIV75264238.24%199
93donloreBRONZEIV218753.33%427
94GabboEMERALDI753260%143
95FriendlyRakanTopEMERALDI75484949.48%118
96reaand bEMERALDII98172045.95%416
97benvebomberIRONII14324044.44%295
98GamaEMERALDIII69610647.52%508
99GentleNuTEMERALDIV7391145%670
100DyabloEMERALDIV5810952.63%641
101OwskaEMERALDIV3382028.57%1373
102RaikozuEMERALDIV14544.44%622
103LadyXanaxEMERALDIV0262550.98%603
104WagfyEMERALDIV06746.15%523