Vuoi iscriverti alla classifica? Clicca qui e’ facile e veloce!

 

Sistema di leghe

Il sistema di ranked è suddiviso in leghe e divisioni, questo per suddividere i giocatori per livello di abilità e per rendere le partite il più bilanciate possibile.

Questo sistema viene definito sistema di Elo (usato anche negli scacchi) ed è così suddiviso:

IT_Ranks.jpg
© League of Legends

Con Iron 4 il gradino più basso della piramide, fino ad arrivare alle vette della classifica nella divisione Challenger, all’interno della quale giocano i giocatori più abili del server.

IT_Div.jpg

Ogni lega si divide in 4 divisioni, tranne che per Master, Grandmaster e Challenger. Per avanzare di lega è necessario arrivare alla partita di promozione: cioè bisogna arrivare a 100 LP (League Points). Dal grado Master in su si viene posizionati in base al numero di LP.

Guadagnerete LP per ogni partita vinta, e di conseguenza ne perderete per ogni partita persa.

NameIconaTierRankPointswinslossesPerc. VittorieLevel
1Acquarius96DIAMONDIII521037956.59%440
2akiBRONZEII8161257.14%244
3AlienBallienPLATINUMIII67402858.82%459
4AlphaMystic6141BRONZEI75192246.34%408
5BabolbiPLATINUMIII487653.85%331
6benvebomberIRONIII62616747.66%302
7BlackvodkaMASTERI36112610055.75%1159
8BlaxDIAMONDIV994180%366
9Boosted VanduzDIAMONDIV79525449.06%523
10BrizzBRONZEIV75264238.24%199
11CboiPLATINUMI100482565.75%198
12CiglioDIAMONDI3062461550.36%5
13Clash100PLATINUMIV023023949.04%469
14ClickSILVERIV0454052.94%126
15CohlePLATINUMII166366.67%260
16CounterEMERALDI20111052.38%231
17CreonPLATINUMIV3211011948.03%453
18darkchriGOLDII55141058.33%503
19DominatorPLATINUMI5142041.18%225
20donloreBRONZEIV218753.33%427
21Dream MakerBRONZEIII70505746.73%269
22DyabloEMERALDIV39101050%641
23EneinoMASTERI551019850.75%890
24EreshkigalGOLDI54180%485
25exCapitan micinoGOLDIII4030030349.75%131
26FoXPLATINUMII5028228050.18%516
27FragolaGOLDIV15362.5%159
28FrederickSebSILVERIV15334244%360
29FriendlyRakanTopEMERALDI75484949.48%119
30FullarisBRONZEI0132039.39%105
31GabboEMERALDI753260%144
32GamaEMERALDIII69610647.52%508
33GE PresceltoDIAMONDIV050451549.46%674
34GentleNuTEMERALDIV96172045.95%673
35GineGOLDIII17111247.83%264
36Grandi palleSILVERII1443754.32%91
37HaruhiroGOLDI67261957.78%437
38IlBargioBRONZEII20424349.41%252
39iLCampaGOLDIV010411048.6%438
40imnxtamessDIAMONDII5012912750.39%947
41Inferno99WPLATINUMIV5081044.44%766
42IsPurpleRainSILVERIV701029452.04%163
43ItSirDIAMONDI3649050449.3%594
44Joker3w9GOLDIV082226.67%286
45KatDIAMONDII71674858.26%418
46Kat CallingDIAMONDI121158158.67%101
47KhemaDIAMONDII75504950.51%554
48LadyXanaxEMERALDIV0252649.02%609
49LDX ValakEMERALDIV534450%299
50Legge 104PLATINUMII7547344651.47%20
51LeilosDIAMONDII66606846.88%439
52LetaosDIAMONDIV0212051.22%683
53LexidaGOLDIV303442.86%572
54LilyanePLATINUMIII263260%80
55littleEingDIAMONDIV52221756.41%389
56LoneWolf996SILVERIV65656749.24%422
57Max0307BRONZEIII2677447.52%226
58MikotoPLATINUMIV93747350.34%404
59Mr FrogozMASTERI17033938047.15%568
60NaofumidabestGOLDIV387846.67%33
61NickBRONZEI504544.44%146
62NoSnitchNelGankGOLDIII2111739.29%459
63Not LaggerGOLDIV1312060.78%101
64OcclumatsEMERALDI5091537.5%1097
65Onigiri AndrewsDIAMONDIV4212412450%846
66OwskaDIAMONDIV1817850.94%1401
67PaolocannoneMASTERI49641437252.67%749
68PetrixBRONZEIII1941521.05%83
69pinwheelmywaifuPLATINUMIV39474948.96%603
70PogbryPLATINUMIII27474054.02%729
71PrismaBRONZEIII091439.13%86
72ProClipperBRONZEIII76333647.83%768
73RaikozuEMERALDIV14544.44%623
74reaand bDIAMONDII51524454.17%422
75ReinaStregataBRONZEI50517042.15%255
76RhareshMASTERI442957655.56%1003
77RyujinMASTERI157553759.78%545
78SaberMasterBRONZEII38556346.61%130
79SADAZDIAMONDII56989052.13%391
80SandaloSILVERIV1361233.33%71
81SassoTondoMASTERI212605253.57%1009
82Sbatm4nPLATINUMIV049448850.31%422
83SebekxGRANDMASTERI84739434753.17%200
84SelvomGOLDI67131154.17%102
85ShieldBRONZEI516460%244
86ShredderSILVERIII2921611.11%295
87SimoPro4SILVERI0596447.97%574
88SkarSILVERII53212644.68%226
89SparapawDIAMONDI4512011551.06%785
90STENBOSSEGRANDMASTERI68546042152.21%543
91ThraexMASTERI150988653.26%575
92TinelliMASTERI26274673250.47%867
93TUpak1496BRONZEI091047.37%372
94vale877DIAMONDII7712911053.97%403
95ValtonPLATINUMI10071236.84%149
96VeerdeSILVERI95455.56%153
97WagfyEMERALDIV06746.15%528
98Weezy ExPLATINUMIII67403255.56%748
99WinnethyenSILVERIII375550%75
100xGab0PLATINUMIV37201852.63%456
101XxEmmy03xXSILVERIV84323547.76%272
102YesYouChenGOLDII431079054.31%489
103zFiraDIAMONDI01039751.5%849
104zodraccirSILVERII56617943.57%339