Vuoi iscriverti alla classifica? Clicca qui e’ facile e veloce!

 

Sistema di leghe

Il sistema di ranked è suddiviso in leghe e divisioni, questo per suddividere i giocatori per livello di abilità e per rendere le partite il più bilanciate possibile.

Questo sistema viene definito sistema di Elo (usato anche negli scacchi) ed è così suddiviso:

IT_Ranks.jpg
© League of Legends

Con Iron 4 il gradino più basso della piramide, fino ad arrivare alle vette della classifica nella divisione Challenger, all’interno della quale giocano i giocatori più abili del server.

IT_Div.jpg

Ogni lega si divide in 4 divisioni, tranne che per Master, Grandmaster e Challenger. Per avanzare di lega è necessario arrivare alla partita di promozione: cioè bisogna arrivare a 100 LP (League Points). Dal grado Master in su si viene posizionati in base al numero di LP.

Guadagnerete LP per ogni partita vinta, e di conseguenza ne perderete per ogni partita persa.

NameIconaTierRankPointswinslossesPerc. VittorieLevel
1GentleNuTEMERALDIV536940%670
2reaand bEMERALDII75162044.44%415
3GabboEMERALDI753260%143
4DyabloEMERALDIV5810952.63%641
5LadyXanaxEMERALDIV0262550.98%603
6GamaEMERALDIII69610647.52%508
7WagfyEMERALDIV06746.15%523
8benvebomberIRONII0303943.48%295
9FriendlyRakanTopEMERALDI75484949.48%118
10OwskaEMERALDIV7551525%1372
11RaikozuEMERALDIV14544.44%622
12SaberMasterBRONZEII38556346.61%130
13NickBRONZEI504544.44%146
14Dream MakerBRONZEII75263046.43%261
15akiBRONZEII8161257.14%243
16ProClipperBRONZEIII76333647.83%757
17TUpak1496BRONZEI091047.37%371
18BrizzBRONZEIV75264238.24%199
19PrismaBRONZEIII091439.13%86
20ShieldBRONZEI516460%244
21donloreBRONZEIV218753.33%427
22IlBargioBRONZEII20424349.41%252
23FullarisBRONZEI0132039.39%105
24SkarSILVERII53212644.68%218
25GineSILVERII194450%249
26PetrixSILVERII24684958.12%76
27Grandi palleSILVERII1443754.32%91
28SimoPro4SILVERI0596447.97%573
29XxEmmy03xXSILVERIV40303546.15%272
30SandaloSILVERIV1361233.33%71
31VeerdeSILVERI95455.56%153
32ClickSILVERIV0454052.94%124
33AlphaMystic6141SILVERIV1192048.72%405
34ShredderSILVERIII2921611.11%295
35Max0307SILVERIV26343350.75%215
36WinnethyenSILVERIII375550%75
37zodraccirSILVERII56617943.57%339
38FrederickSebSILVERIV15334244%360
39IsPurpleRainSILVERIV701029452.04%163
40LoneWolf996SILVERIV65656749.24%422
41HaruhiroGOLDI27221657.89%429
42FragolaGOLDIV02433.33%153
43EreshkigalGOLDIII899756.25%484
44ReinaStregataGOLDIII5261135.29%242
45LexidaGOLDIV703260%563
46Joker3w9GOLDIV082226.67%285
47SelvomGOLDI67131154.17%102
48NoSnitchNelGankGOLDIII2111739.29%459
49darkchriGOLDIII667463.64%501
50iLCampaGOLDIV010411048.6%437
51Not LaggerGOLDIV1312060.78%101
52exCapitan micinoGOLDIII4030030349.75%131
53YesYouChenGOLDII431079054.31%489
54NaofumidabestGOLDIV387846.67%33
55pinwheelmywaifuPLATINUMIV39474948.96%592
56CohlePLATINUMII166366.67%260
57ValtonPLATINUMI10071236.84%149
58LilyanePLATINUMIII263260%80
59CreonPLATINUMIV3211011948.03%452
60CounterPLATINUMI89172144.74%228
61PogbryPLATINUMIV61423653.85%703
62MikotoPLATINUMIV93747350.34%404
63Weezy ExPLATINUMIII67403255.56%748
64DominatorPLATINUMI5142041.18%224
65xGab0PLATINUMIV37201852.63%456
66FoXPLATINUMII5028228050.18%516
67CboiPLATINUMI100482565.75%198
68Legge 104PLATINUMII7547344651.47%20
69BabolbiPLATINUMIII487653.85%331
70Inferno99WPLATINUMIV1877753.05%755
71Clash100PLATINUMIV023023949.04%469
72LDX ValakPLATINUMIII536650%298
73AlienBallienPLATINUMIII67402858.82%459
74Sbatm4nPLATINUMIV049448850.31%422
75zFiraDIAMONDII10413355.41%825
76OcclumatsDIAMONDIV8881240%1096
77KhemaDIAMONDII75504950.51%554
78Mr FrogozDIAMONDI2324527746.93%552
79SassoTondoDIAMONDIII81121348%985
80BlaxDIAMONDII7524121552.85%365
81RyujinDIAMONDIII989469.23%523
82SADAZDIAMONDI30978852.43%391
83ThraexDIAMONDI3595750.86%563
84KatDIAMONDIV011412248.31%398
85littleEingDIAMONDIV0191654.29%387
86CiglioDIAMONDI3062461550.36%5
87LetaosDIAMONDIV0211656.76%678
88ItSirDIAMONDI3649050449.3%594
89Onigiri AndrewsDIAMONDIV18484750.53%821
90LeilosDIAMONDII66606846.88%439
91GE PresceltoDIAMONDIV050451549.46%674
92Boosted VanduzDIAMONDIV79525449.06%523
93vale877DIAMONDII7712911053.97%403
94Acquarius96DIAMONDIII521037956.59%440
95Kat CallingDIAMONDI121158158.67%101
96SparapawMASTERI146858250.9%779
97RhareshMASTERI0211656.76%982
98EneinoMASTERI152443158.67%877
99imnxtamessMASTERI18812912750.39%946
100BlackvodkaMASTERI330926957.14%1145
101TinelliMASTERI26274673250.47%867
102PaolocannoneMASTERI49641437252.67%749
103SebekxGRANDMASTERI84739434753.17%200
104STENBOSSEGRANDMASTERI68546042152.21%543