Vuoi iscriverti alla classifica? Clicca qui e’ facile e veloce!

 

Sistema di leghe

Il sistema di ranked è suddiviso in leghe e divisioni, questo per suddividere i giocatori per livello di abilità e per rendere le partite il più bilanciate possibile.

Questo sistema viene definito sistema di Elo (usato anche negli scacchi) ed è così suddiviso:

IT_Ranks.jpg
© League of Legends

Con Iron 4 il gradino più basso della piramide, fino ad arrivare alle vette della classifica nella divisione Challenger, all’interno della quale giocano i giocatori più abili del server.

IT_Div.jpg

Ogni lega si divide in 4 divisioni, tranne che per Master, Grandmaster e Challenger. Per avanzare di lega è necessario arrivare alla partita di promozione: cioè bisogna arrivare a 100 LP (League Points). Dal grado Master in su si viene posizionati in base al numero di LP.

Guadagnerete LP per ogni partita vinta, e di conseguenza ne perderete per ogni partita persa.

NameIconaTierRankPointswinslossesPerc. VittorieLevel
1HaruhiroPLATINUMIV0403751.95%401
2FragolaGOLDIV02433.33%152
3Dream MakerSILVERIV0725357.6%245
4ReinaStregataPLATINUMIII0303645.45%234
5KatDIAMONDIV011011848.25%391
6SimoPro4GOLDIV0313944.29%560
7Joker3w9GOLDIV082226.67%283
8PogbryGOLDII0485148.48%611
9MikotoPLATINUMIII0706751.09%401
10ProClipperBRONZEIII0494850.52%717
11ClickSILVERIV0454052.94%124
12LetaosDIAMONDIV0464650%647
13PrismaBRONZEIII081240%83
14GE PresceltoDIAMONDIV050451549.46%674
15Clash100PLATINUMIV023023949.04%469
16FullarisBRONZEI0132039.39%105
17Sbatm4nPLATINUMIV049448850.31%422
18ThraexMASTERI114766.67%535
19LexidaGOLDIV1747350.34%521
20Grandi palleSILVERII1443754.32%91
21Not LaggerGOLDIV1312060.78%101
22NoSnitchNelGankGOLDIII2111739.29%459
23VeerdeSILVERII2162341.03%152
24Max0307BRONZEII4827851.25%198
25DominatorPLATINUMI5142041.18%224
26GamaEMERALDIII69610647.52%503
27akiBRONZEII8161257.14%229
28LadyXanaxPLATINUMIII1091242.86%588
29Kat CallingDIAMONDI121158158.67%101
30SandaloSILVERIV1361233.33%71
31AlphaMystic6141GOLDIV14534554.08%376
32Inferno99WGOLDI15827452.56%736
33FrederickSebSILVERIV15334244%360
34CohlePLATINUMII166366.67%259
35Mr FrogozDIAMONDI1914413551.61%494
36littleEingEMERALDII2013861.9%369
37IlBargioBRONZEII20424349.41%252
38donloreBRONZEIV218753.33%426
39PetrixSILVERII24684958.12%76
40XxEmmy03xXSILVERIII24424051.22%242
41OwskaDIAMONDIV2419218451.06%1352
42LilyanePLATINUMIII263260%80
43ShredderSILVERIII2921611.11%295
44GineGOLDII30656350.78%237
45SassoTondoEMERALDI302433.33%945
46CiglioDIAMONDI3062461550.36%5
47CreonPLATINUMIV3211011948.03%452
48ItSirDIAMONDI3649050449.3%594
49xGab0PLATINUMIV37201852.63%448
50WinnethyenSILVERIII375550%75
51NaofumidabestGOLDIV387846.67%33
52FriendlyRakanTopDIAMONDIV38484949.48%118
53exCapitan micinoGOLDIII4030030349.75%131
54GentleNuTPLATINUMIV416842.86%652
55DyabloEMERALDIII41545549.54%633
56YesYouChenGOLDII431079054.31%489
57SaberMasterSILVERIV46221855%123
58Weezy ExGOLDII48232251.11%703
59Onigiri AndrewsDIAMONDIV4924022451.72%796
60NickBRONZEI504544.44%146
61darkchriPLATINUMIV5014413651.43%496
62FoXPLATINUMII5028228050.18%516
63ShieldBRONZEI516460%244
64pinwheelmywaifuGOLDIII52324044.44%568
65Acquarius96DIAMONDIII521037956.59%440
66SkarSILVERII53212644.68%214
67LDX ValakPLATINUMIII536650%298
68reaand bDIAMONDIII55363749.32%395
69GabboDIAMONDII56221756.41%143
70zodraccirSILVERII56617943.57%339
71BabolbiPLATINUMIII57262550.98%316
72TUpak1496BRONZEIII594736.36%359
73iLCampaGOLDIII62949051.09%423
74LoneWolf996SILVERIV64646649.23%421
75RyujinMASTERI65949549.74%500
76LeilosDIAMONDII66606846.88%439
77SelvomGOLDI67131154.17%102
78AlienBallienPLATINUMIII67402858.82%459
79IsPurpleRainSILVERIV701029452.04%163
80zFiraPLATINUMI75453953.57%766
81OcclumatsEMERALDI75182146.15%1089
82KhemaDIAMONDII75504950.51%553
83BlaxDIAMONDII7524121552.85%365
84RhareshDIAMONDI75353649.3%958
85WagfyEMERALDIV75283048.28%504
86BrizzBRONZEIV75264238.24%199
87Legge 104PLATINUMII7547344651.47%20
88RaikozuPLATINUMI75673764.42%608
89vale877DIAMONDII7712911053.97%403
90Boosted VanduzDIAMONDIV79525449.06%523
91EreshkigalGOLDIII899756.25%479
92CounterPLATINUMI89172144.74%227
93benvebomberIRONIII99192642.22%283
94ValtonPLATINUMI10071236.84%149
95CboiPLATINUMI100482565.75%198
96imnxtamessMASTERI135423653.85%856
97EneinoMASTERI21118717751.37%854
98SADAZMASTERI24044942651.31%364
99TinelliMASTERI26274673250.47%867
100SparapawMASTERI31719018051.35%741
101PaolocannoneMASTERI49641437252.67%749
102BlackvodkaMASTERI62713110455.74%1080
103STENBOSSEGRANDMASTERI68546042152.21%543
104SebekxGRANDMASTERI84739434753.17%200