Vuoi iscriverti alla classifica? Clicca qui e’ facile e veloce!

 

Sistema di leghe

Il sistema di ranked è suddiviso in leghe e divisioni, questo per suddividere i giocatori per livello di abilità e per rendere le partite il più bilanciate possibile.

Questo sistema viene definito sistema di Elo (usato anche negli scacchi) ed è così suddiviso:

IT_Ranks.jpg
© League of Legends

Con Iron 4 il gradino più basso della piramide, fino ad arrivare alle vette della classifica nella divisione Challenger, all’interno della quale giocano i giocatori più abili del server.

IT_Div.jpg

Ogni lega si divide in 4 divisioni, tranne che per Master, Grandmaster e Challenger. Per avanzare di lega è necessario arrivare alla partita di promozione: cioè bisogna arrivare a 100 LP (League Points). Dal grado Master in su si viene posizionati in base al numero di LP.

Guadagnerete LP per ogni partita vinta, e di conseguenza ne perderete per ogni partita persa.

NameIconaTierRankPointswinslossesPerc. VittorieLevel
1zFiraDIAMONDI01039751.5%849
2SimoPro4SILVERI0596447.97%574
3Joker3w9GOLDIV082226.67%286
4LadyXanaxEMERALDIV0252649.02%609
5WagfyEMERALDIV06746.15%528
6ClickSILVERIV0454052.94%126
7LetaosDIAMONDIV0212051.22%683
8TUpak1496BRONZEI091047.37%372
9iLCampaGOLDIV010411048.6%438
10PrismaBRONZEIII091439.13%86
11GE PresceltoDIAMONDIV050451549.46%674
12Clash100PLATINUMIV023023949.04%469
13FullarisBRONZEI0132039.39%105
14Sbatm4nPLATINUMIV049448850.31%422
15FragolaGOLDIV15362.5%159
16Grandi palleSILVERII1443754.32%91
17Not LaggerGOLDIV1312060.78%101
18OwskaDIAMONDIV1817850.94%1401
19RaikozuEMERALDIV14544.44%623
20NoSnitchNelGankGOLDIII2111739.29%459
21Max0307BRONZEIII2677447.52%226
22EreshkigalGOLDI54180%485
23DominatorPLATINUMI5142041.18%225
24GamaEMERALDIII69610647.52%508
25akiBRONZEII8161257.14%244
26VeerdeSILVERI95455.56%153
27Kat CallingDIAMONDI121158158.67%101
28SandaloSILVERIV1361233.33%71
29FrederickSebSILVERIV15334244%360
30CohlePLATINUMII166366.67%260
31GineGOLDIII17111247.83%264
32PetrixBRONZEIII1941521.05%83
33CounterEMERALDI20111052.38%231
34IlBargioBRONZEII20424349.41%252
35donloreBRONZEIV218753.33%427
36LilyanePLATINUMIII263260%80
37PogbryPLATINUMIII27474054.02%729
38ShredderSILVERIII2921611.11%295
39LexidaGOLDIV303442.86%572
40CiglioDIAMONDI3062461550.36%5
41CreonPLATINUMIV3211011948.03%453
42ItSirDIAMONDI3649050449.3%594
43xGab0PLATINUMIV37201852.63%456
44WinnethyenSILVERIII375550%75
45SaberMasterBRONZEII38556346.61%130
46NaofumidabestGOLDIV387846.67%33
47pinwheelmywaifuPLATINUMIV39474948.96%603
48DyabloEMERALDIV39101050%641
49exCapitan micinoGOLDIII4030030349.75%131
50Onigiri AndrewsDIAMONDIV4212412450%846
51YesYouChenGOLDII431079054.31%489
52SparapawDIAMONDI4512011551.06%785
53BabolbiPLATINUMIII487653.85%331
54OcclumatsEMERALDI5091537.5%1097
55NickBRONZEI504544.44%146
56ReinaStregataBRONZEI50517042.15%255
57imnxtamessDIAMONDII5012912750.39%947
58FoXPLATINUMII5028228050.18%516
59Inferno99WPLATINUMIV5081044.44%766
60reaand bDIAMONDII51524454.17%422
61ShieldBRONZEI516460%244
62littleEingDIAMONDIV52221756.41%389
63Acquarius96DIAMONDIII521037956.59%440
64SkarSILVERII53212644.68%226
65LDX ValakEMERALDIV534450%299
66EneinoMASTERI551019850.75%890
67darkchriGOLDII55141058.33%503
68SADAZDIAMONDII56989052.13%391
69zodraccirSILVERII56617943.57%339
70benvebomberIRONIII62616747.66%302
71LoneWolf996SILVERIV65656749.24%422
72LeilosDIAMONDII66606846.88%439
73HaruhiroGOLDI67261957.78%437
74SelvomGOLDI67131154.17%102
75Weezy ExPLATINUMIII67403255.56%748
76AlienBallienPLATINUMIII67402858.82%459
77Dream MakerBRONZEIII70505746.73%269
78IsPurpleRainSILVERIV701029452.04%163
79KatDIAMONDII71674858.26%418
80GabboEMERALDI753260%144
81KhemaDIAMONDII75504950.51%554
82AlphaMystic6141BRONZEI75192246.34%408
83BrizzBRONZEIV75264238.24%199
84Legge 104PLATINUMII7547344651.47%20
85FriendlyRakanTopEMERALDI75484949.48%119
86ProClipperBRONZEIII76333647.83%768
87vale877DIAMONDII7712911053.97%403
88Boosted VanduzDIAMONDIV79525449.06%523
89XxEmmy03xXSILVERIV84323547.76%272
90MikotoPLATINUMIV93747350.34%404
91GentleNuTEMERALDIV96172045.95%673
92BlaxDIAMONDIV994180%366
93ValtonPLATINUMI10071236.84%149
94CboiPLATINUMI100482565.75%198
95ThraexMASTERI150988653.26%575
96RyujinMASTERI157553759.78%545
97Mr FrogozMASTERI17033938047.15%568
98SassoTondoMASTERI212605253.57%1009
99TinelliMASTERI26274673250.47%867
100BlackvodkaMASTERI36112610055.75%1159
101RhareshMASTERI442957655.56%1003
102PaolocannoneMASTERI49641437252.67%749
103STENBOSSEGRANDMASTERI68546042152.21%543
104SebekxGRANDMASTERI84739434753.17%200