Vuoi iscriverti alla classifica? Clicca qui e’ facile e veloce!

 

Sistema di leghe

Il sistema di ranked è suddiviso in leghe e divisioni, questo per suddividere i giocatori per livello di abilità e per rendere le partite il più bilanciate possibile.

Questo sistema viene definito sistema di Elo (usato anche negli scacchi) ed è così suddiviso:

IT_Ranks.jpg
© League of Legends

Con Iron 4 il gradino più basso della piramide, fino ad arrivare alle vette della classifica nella divisione Challenger, all’interno della quale giocano i giocatori più abili del server.

IT_Div.jpg

Ogni lega si divide in 4 divisioni, tranne che per Master, Grandmaster e Challenger. Per avanzare di lega è necessario arrivare alla partita di promozione: cioè bisogna arrivare a 100 LP (League Points). Dal grado Master in su si viene posizionati in base al numero di LP.

Guadagnerete LP per ogni partita vinta, e di conseguenza ne perderete per ogni partita persa.

NameIconaTierRankPointswinslossesPerc. VittorieLevel
1TinelliMASTERI26274673250.47%867
2CiglioDIAMONDI3062461550.36%5
3GE PresceltoDIAMONDIV050451549.46%674
4ItSirDIAMONDI3649050449.3%594
5Sbatm4nPLATINUMIV049448850.31%422
6Legge 104PLATINUMII7547344651.47%20
7STENBOSSEGRANDMASTERI68546042152.21%543
8PaolocannoneMASTERI49641437252.67%749
9SebekxGRANDMASTERI84739434753.17%200
10exCapitan micinoGOLDIII4030030349.75%131
11Mr FrogozMASTERI125428247.39%554
12FoXPLATINUMII5028228050.18%516
13Clash100PLATINUMIV023023949.04%469
14BlaxDIAMONDII7524121552.85%365
15imnxtamessMASTERI3812912750.39%946
16KatDIAMONDIV011412248.31%399
17CreonPLATINUMIV3211011948.03%452
18iLCampaGOLDIV010411048.6%437
19vale877DIAMONDII7712911053.97%403
20GamaEMERALDIII69610647.52%508
21IsPurpleRainSILVERIV701029452.04%163
22YesYouChenGOLDII431079054.31%489
23SADAZDIAMONDI25988952.41%391
24SparapawMASTERI130888650.57%780
25Kat CallingDIAMONDI121158158.67%101
26zodraccirSILVERII56617943.57%339
27Acquarius96DIAMONDIII521037956.59%440
28Inferno99WPLATINUMIV1877753.05%755
29MikotoPLATINUMIV93747350.34%404
30BlackvodkaMASTERI390967057.83%1146
31LeilosDIAMONDII66606846.88%439
32LoneWolf996SILVERIV65656749.24%422
33SimoPro4SILVERI0596447.97%573
34SaberMasterBRONZEII38556346.61%130
35ThraexDIAMONDI33615851.26%563
36Boosted VanduzDIAMONDIV79525449.06%523
37pinwheelmywaifuPLATINUMIV39474948.96%593
38PetrixSILVERII24684958.12%76
39KhemaDIAMONDII75504950.51%554
40FriendlyRakanTopEMERALDI75484949.48%118
41Onigiri AndrewsDIAMONDIV37504851.02%821
42IlBargioBRONZEII20424349.41%252
43BrizzBRONZEIV75264238.24%199
44FrederickSebSILVERIV15334244%360
45EneinoMASTERI90494055.06%879
46ClickSILVERIV0454052.94%124
47benvebomberIRONII14324044.44%295
48Max0307SILVERIV9393850.65%217
49Dream MakerBRONZEII23313745.59%263
50Grandi palleSILVERII1443754.32%91
51PogbryPLATINUMIII72463656.1%706
52ProClipperBRONZEIII76333647.83%757
53XxEmmy03xXSILVERIV61313546.97%272
54zFiraDIAMONDII0413454.67%825
55Weezy ExPLATINUMIII67403255.56%748
56AlienBallienPLATINUMIII67402858.82%459
57SkarSILVERII53212644.68%220
58LadyXanaxEMERALDIV0262550.98%603
59CboiPLATINUMI100482565.75%198
60Joker3w9GOLDIV082226.67%285
61AlphaMystic6141BRONZEI75192246.34%406
62CounterPLATINUMI89172144.74%228
63reaand bEMERALDII98172045.95%416
64DominatorPLATINUMI5142041.18%224
65Not LaggerGOLDIV1312060.78%101
66FullarisBRONZEI0132039.39%105
67OwskaEMERALDIV3382028.57%1373
68xGab0PLATINUMIV37201852.63%456
69HaruhiroGOLDI32231757.5%431
70NoSnitchNelGankGOLDIII2111739.29%459
71LetaosDIAMONDIV0211755.26%679
72RhareshMASTERI0211656.76%982
73littleEingDIAMONDIV0191654.29%388
74ShredderSILVERIII2921611.11%295
75SassoTondoDIAMONDIII71121446.15%986
76PrismaBRONZEIII091439.13%86
77OcclumatsDIAMONDIV8881240%1096
78ValtonPLATINUMI10071236.84%149
79akiBRONZEII8161257.14%243
80SandaloSILVERIV1361233.33%71
81GentleNuTEMERALDIV7391145%670
82ReinaStregataGOLDIII5261135.29%243
83SelvomGOLDI67131154.17%102
84TUpak1496BRONZEI091047.37%371
85DyabloEMERALDIV5810952.63%641
86NaofumidabestGOLDIV387846.67%33
87EreshkigalGOLDIII899756.25%484
88WagfyEMERALDIV06746.15%523
89donloreBRONZEIV218753.33%427
90BabolbiPLATINUMIII487653.85%331
91LDX ValakPLATINUMIII536650%298
92NickBRONZEI504544.44%146
93WinnethyenSILVERIII375550%75
94RaikozuEMERALDIV14544.44%622
95FragolaGOLDIV02433.33%154
96GineSILVERII194450%250
97RyujinDIAMONDIII989469.23%524
98VeerdeSILVERI95455.56%153
99darkchriGOLDIII667463.64%501
100ShieldBRONZEI516460%244
101CohlePLATINUMII166366.67%260
102GabboEMERALDI753260%143
103LilyanePLATINUMIII263260%80
104LexidaGOLDIV703260%565