Vuoi iscriverti alla classifica? Clicca qui e’ facile e veloce!

 

Sistema di leghe

Il sistema di ranked è suddiviso in leghe e divisioni, questo per suddividere i giocatori per livello di abilità e per rendere le partite il più bilanciate possibile.

Questo sistema viene definito sistema di Elo (usato anche negli scacchi) ed è così suddiviso:

IT_Ranks.jpg
© League of Legends

Con Iron 4 il gradino più basso della piramide, fino ad arrivare alle vette della classifica nella divisione Challenger, all’interno della quale giocano i giocatori più abili del server.

IT_Div.jpg

Ogni lega si divide in 4 divisioni, tranne che per Master, Grandmaster e Challenger. Per avanzare di lega è necessario arrivare alla partita di promozione: cioè bisogna arrivare a 100 LP (League Points). Dal grado Master in su si viene posizionati in base al numero di LP.

Guadagnerete LP per ogni partita vinta, e di conseguenza ne perderete per ogni partita persa.

NameIconaTierRankPointswinslossesPerc. VittorieLevel
1zodraccirSILVERII56617943.57%339
2zFiraDIAMONDII0413454.67%825
3YesYouChenGOLDII431079054.31%489
4XxEmmy03xXSILVERIV61313546.97%272
5xGab0PLATINUMIV37201852.63%456
6WinnethyenSILVERIII375550%75
7Weezy ExPLATINUMIII67403255.56%748
8WagfyEMERALDIV06746.15%523
9VeerdeSILVERI95455.56%153
10ValtonPLATINUMI10071236.84%149
11vale877DIAMONDII7712911053.97%403
12TUpak1496BRONZEI091047.37%371
13TinelliMASTERI26274673250.47%867
14ThraexDIAMONDI33615851.26%563
15STENBOSSEGRANDMASTERI68546042152.21%543
16SparapawMASTERI130888650.57%780
17SkarSILVERII53212644.68%220
18SimoPro4SILVERI0596447.97%573
19ShredderSILVERIII2921611.11%295
20ShieldBRONZEI516460%244
21SelvomGOLDI67131154.17%102
22SebekxGRANDMASTERI84739434753.17%200
23Sbatm4nPLATINUMIV049448850.31%422
24SassoTondoDIAMONDIII71121446.15%986
25SandaloSILVERIV1361233.33%71
26SADAZDIAMONDI25988952.41%391
27SaberMasterBRONZEII38556346.61%130
28RyujinDIAMONDIII989469.23%524
29RhareshMASTERI0211656.76%982
30ReinaStregataGOLDIII5261135.29%243
31reaand bEMERALDII98172045.95%416
32RaikozuEMERALDIV14544.44%622
33ProClipperBRONZEIII76333647.83%757
34PrismaBRONZEIII091439.13%86
35PogbryPLATINUMIII72463656.1%706
36pinwheelmywaifuPLATINUMIV39474948.96%593
37PetrixSILVERII24684958.12%76
38PaolocannoneMASTERI49641437252.67%749
39OwskaEMERALDIV3382028.57%1373
40Onigiri AndrewsDIAMONDIV37504851.02%821
41OcclumatsDIAMONDIV8881240%1096
42Not LaggerGOLDIV1312060.78%101
43NoSnitchNelGankGOLDIII2111739.29%459
44NickBRONZEI504544.44%146
45NaofumidabestGOLDIV387846.67%33
46Mr FrogozMASTERI125428247.39%554
47MikotoPLATINUMIV93747350.34%404
48Max0307SILVERIV9393850.65%217
49LoneWolf996SILVERIV65656749.24%422
50littleEingDIAMONDIV0191654.29%388
51LilyanePLATINUMIII263260%80
52LexidaGOLDIV703260%565
53LetaosDIAMONDIV0211755.26%679
54LeilosDIAMONDII66606846.88%439
55Legge 104PLATINUMII7547344651.47%20
56LDX ValakPLATINUMIII536650%298
57LadyXanaxEMERALDIV0262550.98%603
58KhemaDIAMONDII75504950.51%554
59Kat CallingDIAMONDI121158158.67%101
60KatDIAMONDIV011412248.31%399
61Joker3w9GOLDIV082226.67%285
62ItSirDIAMONDI3649050449.3%594
63IsPurpleRainSILVERIV701029452.04%163
64Inferno99WPLATINUMIV1877753.05%755
65imnxtamessMASTERI3812912750.39%946
66iLCampaGOLDIV010411048.6%437
67IlBargioBRONZEII20424349.41%252
68HaruhiroGOLDI32231757.5%431
69Grandi palleSILVERII1443754.32%91
70GineSILVERII194450%250
71GentleNuTEMERALDIV7391145%670
72GE PresceltoDIAMONDIV050451549.46%674
73GamaEMERALDIII69610647.52%508
74GabboEMERALDI753260%143
75FullarisBRONZEI0132039.39%105
76FriendlyRakanTopEMERALDI75484949.48%118
77FrederickSebSILVERIV15334244%360
78FragolaGOLDIV02433.33%154
79FoXPLATINUMII5028228050.18%516
80exCapitan micinoGOLDIII4030030349.75%131
81EreshkigalGOLDIII899756.25%484
82EneinoMASTERI90494055.06%879
83DyabloEMERALDIV5810952.63%641
84Dream MakerBRONZEII23313745.59%263
85donloreBRONZEIV218753.33%427
86DominatorPLATINUMI5142041.18%224
87darkchriGOLDIII667463.64%501
88CreonPLATINUMIV3211011948.03%452
89CounterPLATINUMI89172144.74%228
90CohlePLATINUMII166366.67%260
91ClickSILVERIV0454052.94%124
92Clash100PLATINUMIV023023949.04%469
93CiglioDIAMONDI3062461550.36%5
94CboiPLATINUMI100482565.75%198
95BrizzBRONZEIV75264238.24%199
96Boosted VanduzDIAMONDIV79525449.06%523
97BlaxDIAMONDII7524121552.85%365
98BlackvodkaMASTERI390967057.83%1146
99benvebomberIRONII14324044.44%295
100BabolbiPLATINUMIII487653.85%331
101AlphaMystic6141BRONZEI75192246.34%406
102AlienBallienPLATINUMIII67402858.82%459
103akiBRONZEII8161257.14%243
104Acquarius96DIAMONDIII521037956.59%440