Vuoi iscriverti alla classifica? Clicca qui e’ facile e veloce!

 

Sistema di leghe

Il sistema di ranked è suddiviso in leghe e divisioni, questo per suddividere i giocatori per livello di abilità e per rendere le partite il più bilanciate possibile.

Questo sistema viene definito sistema di Elo (usato anche negli scacchi) ed è così suddiviso:

IT_Ranks.jpg
© League of Legends

Con Iron 4 il gradino più basso della piramide, fino ad arrivare alle vette della classifica nella divisione Challenger, all’interno della quale giocano i giocatori più abili del server.

IT_Div.jpg

Ogni lega si divide in 4 divisioni, tranne che per Master, Grandmaster e Challenger. Per avanzare di lega è necessario arrivare alla partita di promozione: cioè bisogna arrivare a 100 LP (League Points). Dal grado Master in su si viene posizionati in base al numero di LP.

Guadagnerete LP per ogni partita vinta, e di conseguenza ne perderete per ogni partita persa.

NameIconaTierRankPointswinslossesPerc. VittorieLevel
1GentleNuTEMERALDIV7391145%670
2pinwheelmywaifuPLATINUMIV39474948.96%593
3OcclumatsDIAMONDIV8881240%1096
4FragolaGOLDIV02433.33%154
5DyabloEMERALDIV5810952.63%641
6KatDIAMONDIV011412248.31%399
7LexidaGOLDIV703260%565
8CreonPLATINUMIV3211011948.03%452
9XxEmmy03xXSILVERIV61313546.97%272
10Joker3w9GOLDIV082226.67%285
11LadyXanaxEMERALDIV0262550.98%603
12littleEingDIAMONDIV0191654.29%388
13WagfyEMERALDIV06746.15%523
14SandaloSILVERIV1361233.33%71
15MikotoPLATINUMIV93747350.34%404
16xGab0PLATINUMIV37201852.63%456
17ClickSILVERIV0454052.94%124
18Max0307SILVERIV9393850.65%217
19LetaosDIAMONDIV0211755.26%679
20BrizzBRONZEIV75264238.24%199
21iLCampaGOLDIV010411048.6%437
22Onigiri AndrewsDIAMONDIV37504851.02%821
23donloreBRONZEIV218753.33%427
24Not LaggerGOLDIV1312060.78%101
25GE PresceltoDIAMONDIV050451549.46%674
26Boosted VanduzDIAMONDIV79525449.06%523
27Inferno99WPLATINUMIV1877753.05%755
28Clash100PLATINUMIV023023949.04%469
29FrederickSebSILVERIV15334244%360
30IsPurpleRainSILVERIV701029452.04%163
31NaofumidabestGOLDIV387846.67%33
32Sbatm4nPLATINUMIV049448850.31%422
33OwskaEMERALDIV3382028.57%1373
34RaikozuEMERALDIV14544.44%622
35LoneWolf996SILVERIV65656749.24%422
36SassoTondoDIAMONDIII71121446.15%986
37RyujinDIAMONDIII989469.23%524
38LilyanePLATINUMIII263260%80
39EreshkigalGOLDIII899756.25%484
40ReinaStregataGOLDIII5261135.29%243
41NoSnitchNelGankGOLDIII2111739.29%459
42PogbryPLATINUMIII72463656.1%706
43GamaEMERALDIII69610647.52%508
44Weezy ExPLATINUMIII67403255.56%748
45ProClipperBRONZEIII76333647.83%757
46darkchriGOLDIII667463.64%501
47ShredderSILVERIII2921611.11%295
48PrismaBRONZEIII091439.13%86
49WinnethyenSILVERIII375550%75
50BabolbiPLATINUMIII487653.85%331
51exCapitan micinoGOLDIII4030030349.75%131
52Acquarius96DIAMONDIII521037956.59%440
53LDX ValakPLATINUMIII536650%298
54AlienBallienPLATINUMIII67402858.82%459
55zFiraDIAMONDII0413454.67%825
56reaand bEMERALDII98172045.95%416
57SkarSILVERII53212644.68%220
58SaberMasterBRONZEII38556346.61%130
59GineSILVERII194450%250
60PetrixSILVERII24684958.12%76
61KhemaDIAMONDII75504950.51%554
62BlaxDIAMONDII7524121552.85%365
63CohlePLATINUMII166366.67%260
64Dream MakerBRONZEII23313745.59%263
65akiBRONZEII8161257.14%243
66Grandi palleSILVERII1443754.32%91
67FoXPLATINUMII5028228050.18%516
68LeilosDIAMONDII66606846.88%439
69Legge 104PLATINUMII7547344651.47%20
70IlBargioBRONZEII20424349.41%252
71benvebomberIRONII14324044.44%295
72YesYouChenGOLDII431079054.31%489
73zodraccirSILVERII56617943.57%339
74vale877DIAMONDII7712911053.97%403
75GabboEMERALDI753260%143
76HaruhiroGOLDI32231757.5%431
77SparapawMASTERI130888650.57%780
78Mr FrogozMASTERI125428247.39%554
79NickBRONZEI504544.44%146
80SADAZDIAMONDI25988952.41%391
81ThraexDIAMONDI33615851.26%563
82ValtonPLATINUMI10071236.84%149
83RhareshMASTERI0211656.76%982
84SimoPro4SILVERI0596447.97%573
85EneinoMASTERI90494055.06%879
86CounterPLATINUMI89172144.74%228
87imnxtamessMASTERI3812912750.39%946
88SelvomGOLDI67131154.17%102
89BlackvodkaMASTERI390967057.83%1146
90VeerdeSILVERI95455.56%153
91DominatorPLATINUMI5142041.18%224
92CiglioDIAMONDI3062461550.36%5
93AlphaMystic6141BRONZEI75192246.34%406
94TinelliMASTERI26274673250.47%867
95PaolocannoneMASTERI49641437252.67%749
96TUpak1496BRONZEI091047.37%371
97ItSirDIAMONDI3649050449.3%594
98ShieldBRONZEI516460%244
99CboiPLATINUMI100482565.75%198
100SebekxGRANDMASTERI84739434753.17%200
101STENBOSSEGRANDMASTERI68546042152.21%543
102FullarisBRONZEI0132039.39%105
103Kat CallingDIAMONDI121158158.67%101
104FriendlyRakanTopEMERALDI75484949.48%118