Vuoi iscriverti alla classifica? Clicca qui e’ facile e veloce!

 

Sistema di leghe

Il sistema di ranked è suddiviso in leghe e divisioni, questo per suddividere i giocatori per livello di abilità e per rendere le partite il più bilanciate possibile.

Questo sistema viene definito sistema di Elo (usato anche negli scacchi) ed è così suddiviso:

IT_Ranks.jpg
© League of Legends

Con Iron 4 il gradino più basso della piramide, fino ad arrivare alle vette della classifica nella divisione Challenger, all’interno della quale giocano i giocatori più abili del server.

IT_Div.jpg

Ogni lega si divide in 4 divisioni, tranne che per Master, Grandmaster e Challenger. Per avanzare di lega è necessario arrivare alla partita di promozione: cioè bisogna arrivare a 100 LP (League Points). Dal grado Master in su si viene posizionati in base al numero di LP.

Guadagnerete LP per ogni partita vinta, e di conseguenza ne perderete per ogni partita persa.

NameIconaTierRankPointswinslossesPerc. VittorieLevel
1SebekxGRANDMASTERI84739434753.17%200
2STENBOSSEGRANDMASTERI68546042152.21%543
3PaolocannoneMASTERI49641437252.67%749
4BlackvodkaMASTERI390967057.83%1146
5TinelliMASTERI26274673250.47%867
6SparapawMASTERI130888650.57%780
7ValtonPLATINUMI10071236.84%149
8CboiPLATINUMI100482565.75%198
9reaand bEMERALDII98172045.95%416
10RyujinDIAMONDIII989469.23%524
11MikotoPLATINUMIV93747350.34%404
12EneinoMASTERI90494055.06%879
13EreshkigalGOLDIII899756.25%484
14CounterPLATINUMI89172144.74%228
15OcclumatsDIAMONDIV8881240%1096
16Boosted VanduzDIAMONDIV79525449.06%523
17vale877DIAMONDII7712911053.97%403
18ProClipperBRONZEIII76333647.83%757
19GabboEMERALDI753260%143
20KhemaDIAMONDII75504950.51%554
21BlaxDIAMONDII7524121552.85%365
22AlphaMystic6141BRONZEI75192246.34%406
23BrizzBRONZEIV75264238.24%199
24Legge 104PLATINUMII7547344651.47%20
25FriendlyRakanTopEMERALDI75484949.48%118
26GentleNuTEMERALDIV7391145%670
27PogbryPLATINUMIII72463656.1%706
28SassoTondoDIAMONDIII71121446.15%986
29LexidaGOLDIV703260%565
30IsPurpleRainSILVERIV701029452.04%163
31SelvomGOLDI67131154.17%102
32Weezy ExPLATINUMIII67403255.56%748
33AlienBallienPLATINUMIII67402858.82%459
34darkchriGOLDIII667463.64%501
35LeilosDIAMONDII66606846.88%439
36LoneWolf996SILVERIV65656749.24%422
37XxEmmy03xXSILVERIV61313546.97%272
38DyabloEMERALDIV5810952.63%641
39zodraccirSILVERII56617943.57%339
40SkarSILVERII53212644.68%220
41LDX ValakPLATINUMIII536650%298
42ReinaStregataGOLDIII5261135.29%243
43Acquarius96DIAMONDIII521037956.59%440
44ShieldBRONZEI516460%244
45NickBRONZEI504544.44%146
46FoXPLATINUMII5028228050.18%516
47BabolbiPLATINUMIII487653.85%331
48YesYouChenGOLDII431079054.31%489
49exCapitan micinoGOLDIII4030030349.75%131
50pinwheelmywaifuPLATINUMIV39474948.96%593
51SaberMasterBRONZEII38556346.61%130
52imnxtamessMASTERI3812912750.39%946
53NaofumidabestGOLDIV387846.67%33
54xGab0PLATINUMIV37201852.63%456
55Onigiri AndrewsDIAMONDIV37504851.02%821
56WinnethyenSILVERIII375550%75
57ItSirDIAMONDI3649050449.3%594
58ThraexDIAMONDI33615851.26%563
59OwskaEMERALDIV3382028.57%1373
60HaruhiroGOLDI32231757.5%431
61CreonPLATINUMIV3211011948.03%452
62CiglioDIAMONDI3062461550.36%5
63ShredderSILVERIII2921611.11%295
64LilyanePLATINUMIII263260%80
65SADAZDIAMONDI25988952.41%391
66PetrixSILVERII24684958.12%76
67Dream MakerBRONZEII23313745.59%263
68donloreBRONZEIV218753.33%427
69IlBargioBRONZEII20424349.41%252
70GineSILVERII194450%250
71CohlePLATINUMII166366.67%260
72FrederickSebSILVERIV15334244%360
73benvebomberIRONII14324044.44%295
74SandaloSILVERIV1361233.33%71
75Kat CallingDIAMONDI121158158.67%101
76VeerdeSILVERI95455.56%153
77Max0307SILVERIV9393850.65%217
78akiBRONZEII8161257.14%243
79GamaEMERALDIII69610647.52%508
80DominatorPLATINUMI5142041.18%224
81NoSnitchNelGankGOLDIII2111739.29%459
82Mr FrogozMASTERI125428247.39%554
83Grandi palleSILVERII1443754.32%91
84Not LaggerGOLDIV1312060.78%101
85Inferno99WPLATINUMIV1877753.05%755
86RaikozuEMERALDIV14544.44%622
87zFiraDIAMONDII0413454.67%825
88FragolaGOLDIV02433.33%154
89KatDIAMONDIV011412248.31%399
90RhareshMASTERI0211656.76%982
91SimoPro4SILVERI0596447.97%573
92Joker3w9GOLDIV082226.67%285
93LadyXanaxEMERALDIV0262550.98%603
94littleEingDIAMONDIV0191654.29%388
95WagfyEMERALDIV06746.15%523
96ClickSILVERIV0454052.94%124
97LetaosDIAMONDIV0211755.26%679
98TUpak1496BRONZEI091047.37%371
99iLCampaGOLDIV010411048.6%437
100PrismaBRONZEIII091439.13%86
101GE PresceltoDIAMONDIV050451549.46%674
102Clash100PLATINUMIV023023949.04%469
103FullarisBRONZEI0132039.39%105
104Sbatm4nPLATINUMIV049448850.31%422