Vuoi iscriverti alla classifica? Clicca qui e’ facile e veloce!

 

Sistema di leghe

Il sistema di ranked è suddiviso in leghe e divisioni, questo per suddividere i giocatori per livello di abilità e per rendere le partite il più bilanciate possibile.

Questo sistema viene definito sistema di Elo (usato anche negli scacchi) ed è così suddiviso:

IT_Ranks.jpg
© League of Legends

Con Iron 4 il gradino più basso della piramide, fino ad arrivare alle vette della classifica nella divisione Challenger, all’interno della quale giocano i giocatori più abili del server.

IT_Div.jpg

Ogni lega si divide in 4 divisioni, tranne che per Master, Grandmaster e Challenger. Per avanzare di lega è necessario arrivare alla partita di promozione: cioè bisogna arrivare a 100 LP (League Points). Dal grado Master in su si viene posizionati in base al numero di LP.

Guadagnerete LP per ogni partita vinta, e di conseguenza ne perderete per ogni partita persa.

NameIconaTierRankPointswinslossesPerc. VittorieLevel
1OwskaEMERALDIV3382028.57%1373
2BlackvodkaMASTERI390967057.83%1146
3OcclumatsDIAMONDIV8881240%1096
4SassoTondoDIAMONDIII71121446.15%986
5RhareshMASTERI0211656.76%982
6imnxtamessMASTERI3812912750.39%946
7EneinoMASTERI90494055.06%879
8TinelliMASTERI26274673250.47%867
9zFiraDIAMONDII0413454.67%825
10Onigiri AndrewsDIAMONDIV37504851.02%821
11SparapawMASTERI130888650.57%780
12ProClipperBRONZEIII76333647.83%757
13Inferno99WPLATINUMIV1877753.05%755
14PaolocannoneMASTERI49641437252.67%749
15Weezy ExPLATINUMIII67403255.56%748
16PogbryPLATINUMIII72463656.1%706
17LetaosDIAMONDIV0211755.26%679
18GE PresceltoDIAMONDIV050451549.46%674
19GentleNuTEMERALDIV7391145%670
20DyabloEMERALDIV5810952.63%641
21RaikozuEMERALDIV14544.44%622
22LadyXanaxEMERALDIV0262550.98%603
23ItSirDIAMONDI3649050449.3%594
24pinwheelmywaifuPLATINUMIV39474948.96%593
25SimoPro4SILVERI0596447.97%573
26LexidaGOLDIV703260%565
27ThraexDIAMONDI33615851.26%563
28KhemaDIAMONDII75504950.51%554
29Mr FrogozMASTERI125428247.39%554
30STENBOSSEGRANDMASTERI68546042152.21%543
31RyujinDIAMONDIII989469.23%524
32WagfyEMERALDIV06746.15%523
33Boosted VanduzDIAMONDIV79525449.06%523
34FoXPLATINUMII5028228050.18%516
35GamaEMERALDIII69610647.52%508
36darkchriGOLDIII667463.64%501
37YesYouChenGOLDII431079054.31%489
38EreshkigalGOLDIII899756.25%484
39Clash100PLATINUMIV023023949.04%469
40NoSnitchNelGankGOLDIII2111739.29%459
41AlienBallienPLATINUMIII67402858.82%459
42xGab0PLATINUMIV37201852.63%456
43CreonPLATINUMIV3211011948.03%452
44Acquarius96DIAMONDIII521037956.59%440
45LeilosDIAMONDII66606846.88%439
46iLCampaGOLDIV010411048.6%437
47HaruhiroGOLDI32231757.5%431
48donloreBRONZEIV218753.33%427
49Sbatm4nPLATINUMIV049448850.31%422
50LoneWolf996SILVERIV65656749.24%422
51reaand bEMERALDII98172045.95%416
52AlphaMystic6141BRONZEI75192246.34%406
53MikotoPLATINUMIV93747350.34%404
54vale877DIAMONDII7712911053.97%403
55KatDIAMONDIV011412248.31%399
56SADAZDIAMONDI25988952.41%391
57littleEingDIAMONDIV0191654.29%388
58TUpak1496BRONZEI091047.37%371
59BlaxDIAMONDII7524121552.85%365
60FrederickSebSILVERIV15334244%360
61zodraccirSILVERII56617943.57%339
62BabolbiPLATINUMIII487653.85%331
63LDX ValakPLATINUMIII536650%298
64ShredderSILVERIII2921611.11%295
65benvebomberIRONII14324044.44%295
66Joker3w9GOLDIV082226.67%285
67XxEmmy03xXSILVERIV61313546.97%272
68Dream MakerBRONZEII23313745.59%263
69CohlePLATINUMII166366.67%260
70IlBargioBRONZEII20424349.41%252
71GineSILVERII194450%250
72ShieldBRONZEI516460%244
73ReinaStregataGOLDIII5261135.29%243
74akiBRONZEII8161257.14%243
75CounterPLATINUMI89172144.74%228
76DominatorPLATINUMI5142041.18%224
77SkarSILVERII53212644.68%220
78Max0307SILVERIV9393850.65%217
79SebekxGRANDMASTERI84739434753.17%200
80BrizzBRONZEIV75264238.24%199
81CboiPLATINUMI100482565.75%198
82IsPurpleRainSILVERIV701029452.04%163
83FragolaGOLDIV02433.33%154
84VeerdeSILVERI95455.56%153
85ValtonPLATINUMI10071236.84%149
86NickBRONZEI504544.44%146
87GabboEMERALDI753260%143
88exCapitan micinoGOLDIII4030030349.75%131
89SaberMasterBRONZEII38556346.61%130
90ClickSILVERIV0454052.94%124
91FriendlyRakanTopEMERALDI75484949.48%118
92FullarisBRONZEI0132039.39%105
93SelvomGOLDI67131154.17%102
94Not LaggerGOLDIV1312060.78%101
95Kat CallingDIAMONDI121158158.67%101
96Grandi palleSILVERII1443754.32%91
97PrismaBRONZEIII091439.13%86
98LilyanePLATINUMIII263260%80
99PetrixSILVERII24684958.12%76
100WinnethyenSILVERIII375550%75
101SandaloSILVERIV1361233.33%71
102NaofumidabestGOLDIV387846.67%33
103Legge 104PLATINUMII7547344651.47%20
104CiglioDIAMONDI3062461550.36%5