Vuoi iscriverti alla classifica? Clicca qui e’ facile e veloce!

 

Sistema di leghe

Il sistema di ranked è suddiviso in leghe e divisioni, questo per suddividere i giocatori per livello di abilità e per rendere le partite il più bilanciate possibile.

Questo sistema viene definito sistema di Elo (usato anche negli scacchi) ed è così suddiviso:

IT_Ranks.jpg
© League of Legends

Con Iron 4 il gradino più basso della piramide, fino ad arrivare alle vette della classifica nella divisione Challenger, all’interno della quale giocano i giocatori più abili del server.

IT_Div.jpg

Ogni lega si divide in 4 divisioni, tranne che per Master, Grandmaster e Challenger. Per avanzare di lega è necessario arrivare alla partita di promozione: cioè bisogna arrivare a 100 LP (League Points). Dal grado Master in su si viene posizionati in base al numero di LP.

Guadagnerete LP per ogni partita vinta, e di conseguenza ne perderete per ogni partita persa.

NameIconaTierRankPointswinslossesPerc. VittorieLevel
1TinelliMASTERI26274673250.47%867
2CiglioDIAMONDI3062461550.36%5
3GE PresceltoDIAMONDIV050451549.46%674
4Sbatm4nPLATINUMIV049448850.31%422
5ItSirDIAMONDI3649050449.3%594
6Legge 104PLATINUMII7547344651.47%20
7STENBOSSEGRANDMASTERI68546042152.21%543
8PaolocannoneMASTERI49641437252.67%749
9SebekxGRANDMASTERI84739434753.17%200
10exCapitan micinoGOLDIII4030030349.75%131
11FoXPLATINUMII5028228050.18%516
12Mr FrogozMASTERI125428247.39%554
13BlaxDIAMONDII7524121552.85%365
14Clash100PLATINUMIV023023949.04%469
15imnxtamessMASTERI3812912750.39%946
16vale877DIAMONDII7712911053.97%403
17Kat CallingDIAMONDI121158158.67%101
18KatDIAMONDIV011412248.31%399
19CreonPLATINUMIV3211011948.03%452
20YesYouChenGOLDII431079054.31%489
21iLCampaGOLDIV010411048.6%437
22Acquarius96DIAMONDIII521037956.59%440
23IsPurpleRainSILVERIV701029452.04%163
24SADAZDIAMONDI25988952.41%391
25GamaEMERALDIII69610647.52%508
26BlackvodkaMASTERI390967057.83%1146
27SparapawMASTERI130888650.57%780
28Inferno99WPLATINUMIV1877753.05%755
29MikotoPLATINUMIV93747350.34%404
30PetrixSILVERII24684958.12%76
31LoneWolf996SILVERIV65656749.24%422
32ThraexDIAMONDI33615851.26%563
33zodraccirSILVERII56617943.57%339
34LeilosDIAMONDII66606846.88%439
35SimoPro4SILVERI0596447.97%573
36SaberMasterBRONZEII38556346.61%130
37Boosted VanduzDIAMONDIV79525449.06%523
38KhemaDIAMONDII75504950.51%554
39Onigiri AndrewsDIAMONDIV37504851.02%821
40EneinoMASTERI90494055.06%879
41CboiPLATINUMI100482565.75%198
42FriendlyRakanTopEMERALDI75484949.48%118
43pinwheelmywaifuPLATINUMIV39474948.96%593
44PogbryPLATINUMIII72463656.1%706
45ClickSILVERIV0454052.94%124
46Grandi palleSILVERII1443754.32%91
47IlBargioBRONZEII20424349.41%252
48zFiraDIAMONDII0413454.67%825
49Weezy ExPLATINUMIII67403255.56%748
50AlienBallienPLATINUMIII67402858.82%459
51Max0307SILVERIV9393850.65%217
52ProClipperBRONZEIII76333647.83%757
53FrederickSebSILVERIV15334244%360
54benvebomberIRONII14324044.44%295
55Dream MakerBRONZEII23313745.59%263
56XxEmmy03xXSILVERIV61313546.97%272
57Not LaggerGOLDIV1312060.78%101
58LadyXanaxEMERALDIV0262550.98%603
59BrizzBRONZEIV75264238.24%199
60HaruhiroGOLDI32231757.5%431
61SkarSILVERII53212644.68%220
62RhareshMASTERI0211656.76%982
63LetaosDIAMONDIV0211755.26%679
64xGab0PLATINUMIV37201852.63%456
65littleEingDIAMONDIV0191654.29%388
66AlphaMystic6141BRONZEI75192246.34%406
67reaand bEMERALDII98172045.95%416
68CounterPLATINUMI89172144.74%228
69akiBRONZEII8161257.14%243
70DominatorPLATINUMI5142041.18%224
71SelvomGOLDI67131154.17%102
72FullarisBRONZEI0132039.39%105
73SassoTondoDIAMONDIII71121446.15%986
74NoSnitchNelGankGOLDIII2111739.29%459
75DyabloEMERALDIV5810952.63%641
76GentleNuTEMERALDIV7391145%670
77RyujinDIAMONDIII989469.23%524
78EreshkigalGOLDIII899756.25%484
79TUpak1496BRONZEI091047.37%371
80PrismaBRONZEIII091439.13%86
81OcclumatsDIAMONDIV8881240%1096
82Joker3w9GOLDIV082226.67%285
83donloreBRONZEIV218753.33%427
84OwskaEMERALDIV3382028.57%1373
85ValtonPLATINUMI10071236.84%149
86darkchriGOLDIII667463.64%501
87BabolbiPLATINUMIII487653.85%331
88NaofumidabestGOLDIV387846.67%33
89CohlePLATINUMII166366.67%260
90ReinaStregataGOLDIII5261135.29%243
91WagfyEMERALDIV06746.15%523
92SandaloSILVERIV1361233.33%71
93ShieldBRONZEI516460%244
94LDX ValakPLATINUMIII536650%298
95VeerdeSILVERI95455.56%153
96WinnethyenSILVERIII375550%75
97GineSILVERII194450%250
98NickBRONZEI504544.44%146
99RaikozuEMERALDIV14544.44%622
100GabboEMERALDI753260%143
101LilyanePLATINUMIII263260%80
102LexidaGOLDIV703260%565
103FragolaGOLDIV02433.33%154
104ShredderSILVERIII2921611.11%295